Качественный обзор DJ контроллеров


DJ

автор рубрики
Сергей Перченок


Выбираем DJ контроллер

Приветствую всех читателей этого замечательного журнала «7минут». В определении рубрики буду краток: будем говорить о dj-контроллерах. Однако, я не собираюсь просто выкладывать их технические характеристики, узнать их вы сможете и без меня, просто поискав информацию в интернете. Здесь мы будем сравнивать!

И пусть не обижаются на меня производители и их специалисты по продажам, но я буду говорить только правду, вне зависимости от бренда. Да простят меня любимый большинством Pioneer и любимый мною Numark! Это первая статья нашей рубрики, но в ней я не хочу говорить о моделях контроллеров последнего поколения, я хочу начать с прошлого поколения контроллеров, чтобы вы могли увидеть явный прогресс, в особенности у компании Pioneer. Но… обо всём по порядку.


Что такое dj-контроллер?

Итак, что такое для меня dj-контроллер? Это устройство, которое работает совместно с компьютером, при этом полностью выполняет функции стандартного dj-оборудования и во многом его превосходит, ввиду гораздо большего функционала программного обеспечения. Соответственно, для меня считается минусом, если контроллер не позволяет качественно выполнять какую-либо функцию стандартного dj-оборудования, а также если не превосходит его по определённым функциональным данным. Также важным критерием в наших обсуждениях будет мобильность. Немного истории.

Где-то около 2-х лет назад у меня был спор на форуме с сотрудниками российского представительства компании Pioneer DJ,

в рубрике описывалась одна их топовых на тот момент моделей контроллеров Pioneer. Я был крайне недоволен ей, и могу сказать, что покупали её, только благодаря популярности стандартного dj-оборудования, в чём Pioneer являются безусловным лидером. Но DJ контроллеры, это другое. Я пожаловался на очень некачественные фейдеры, отвратительно игрушечные ручки эквалайзера, джоги низкого разрешения и ужасный кросс-фейдер, в итоге на нём крайне неудобно делать скретч, на что мне последовал ответ: «скретч нужно играть на виниле!»

Я сказал, что если бы скретч на DJ контроллерах был невозможен в принципе, то я бы с вами согласился, но если взять топовые модели от Numark, Vestax или Reloop, то там дело обстоит совсем по другому. Не буду описывать дальнейший ход спора, могу лишь только сказать, что последнее поколение DJ контроллеров от Pioneer значительно шагнуло вперёд и все недостатки были доработаны, значит и они поняли, что это всё же недостатки. Но как я и обещал, сегодня первая серия и мы говорим о прошлом поколении. Соответственно в первой серии, как и Шварценеггер в первом Терминаторе, Pioneer будет играть отрицательную роль.

Мы рассмотрим следующие модели контроллеров: Pioneer DDJ-T1/S1, Numark 4trak/NS6, Traktor Kontrol S4, Vestax VCI-300, Reloop Terminal Mix 4. Как я и говорил ранее, я не буду описывать их технические характеристики, сразу к делу.

[divider]dj controllers[/divider]

 

pio

DJ контроллер Pioneer DDJ-T1 Pioneer DDJ-S1

Данные 2 DJ контроллера абсолютно одинаковы по качеству исполнения, но разница между ними всё таки есть. Во первых T1 – предназначен для использования программного обеспечения Traktor Pro (сегодня возможно использование с Traktor Pro 2), соответственно S1 для Serato ITCH (сегодня возможно использование с Serato DJ), также важным преимуществом T1 является возможность контроля 4-х каналов, когда у S1 только 2-х, но при этом на DJ контроллере S1 есть светодиодный индикатор выходного сигнала, а также индикация позиции проигрывания трека над полоской Needle Search, что может быть очень удобным и важным фактором.


Остальные отличия между ними сводятся к отличиям функционала программного обеспечения Traktor Pro и Serato ITCH. Важным преимуществом данных DJ контроллеров, является малый вес при достаточно больших габаритах. Размер примерно соответствует 400-му комплекту от Pioneer, и многие функциональные особенности тоже. Однако, на этом плюсы данных DJ контроллеров заканчиваются. Теперь минусы. Их много! Достаточно большие размеры, как бы подразумевают хорошую эмуляцию стандартного dj-оборудования, но… не тут то было!

DJ контроллер — мои замечания

Джоги – очень низкого разрешения и плохой инерцией
Фейдеры – очень жесткие и не реалистичные
Кросс-фейдер – если хотите знать каким бывает плохой кросс-фейдер, то это тот самый случай, хуже некуда, также отсутствует регулятор кривой кроссфейдера
Регуляторы частот, эффектов – очень жесткие и нереалистичные
Удобство работы – S1 достаточно удобен в плане доступа ко всем функциям программы, чего нельзя сказать о T1, в быстрой доступности ко многим функциям он явно проигрывает своим конкурентам
Звук – пожалуй ещё одно преимущество, он достаточно хорош
Внешний вид – достаточно внушителен ввиду своих габаритов

[divider]Общий вывод[/divider]

Eсли ваша цель просто сводить треки, то для вас эти DJ контроллеры могут оказаться вполне приемлемы, учитывая, что они также создают хорошую визуализацию со стороны, и к тому же достаточно лёгкие по весу, но если вас интересует нечто большее – скретч, бит-джанглинг или другие креативные элементы, не стоит останавливать свой выбор на этих DJ контроллерах.

N

DJ контроллер Numark 4trak Numark NS6

В отличии от DJ контроллеров рассмотренных выше, данные контроллеры являются их полным антиподом во всех отношениях. 4trak предназначен для работы с программным обепеченением Traktor Pro (возможно использование Traktor Pro2), соответственно NS6 с программным обеспечением Serato ITCH (возможно использование Serato DJ). Разница между устройствами обусловлена только разницей в программном обеспечении и немного в дизайне. В остальном они полностью идентичны. Единственным минусом данных контроллеров является их большой вес, ввиду их исполнения в металлическом корпусе, но этот минус по сути является результатом большого плюса, что в итоге делает контроллер внушительным и удобным в процессе работы. Контроллеры очень близки по ощущениям к стандартному dj-оборудованию

DJ контроллер — мои замечания

Джоги – самого высокого разрешения во всей индустрии dj-контроллеров
Фейдеры – реалистичные и очень плавные
Кросс-фейдер – бесподобный плавный кросс-фейдер, причём сменный, подходит для скретчинга, есть регулятор кривой
Регуляторы частот, эффектов – реалистичные
Удобство работы – очень удобны и хорошо адаптированы к софту
Звук – отличный
Внешний вид – внушителен и достаточно красив

[divider]Общий вывод[/divider]

контролер хорош во всех отношениях, можно делать скретч, бит-джанглинг, и другие креативные фишки, ввиду джогов высокого разрешения и профессионального сменного кросс-фейдера, да и вообще работа с контролером создаёт ощущение работы со стандартным dj-оборудованием высокого класса. Единственный минус – большой вес (почти 7 кг), поэтому если вы длинноногая блондинка или брюнетка, или же человек не особо увлекающийся тяжёлой атлетикой, но при этом для вас важен функционал, советую рассмотреть следующие ниже контролеры, они значительно легче по весу, но при этом близки по остальным характеристикам к данным контролерам.

tr

DJ контроллер Traktor | Vestax | Reloop

В виду тог, что эти контроллеры во многом похожи, я буду описывать их одновременно, указывая только их отличия. Во первых, следует отметить, что Traktor Kontrol S4 предназначен для работы с программой Traktor Pro, тогда как Vestax VCI-300 и Reloop Terminal Mix 4 с программой Serato ITCH. Они значительно меньше по габаритам и по весу, особенно если сравнивать с Numark, но при этом достаточно функциональны. Хочется отметить хорошее разрешение джогов, и довольно не плохие кросс-фейдеры на всех трёх моделях. Минусом Traktor Kontrol S4 я бы назвал малый размер джогов, хотя для многих это не большая проблема, у Vestax VCI-300 только 2 канала, хотя для большинства этого вполне достаточно. Также у всех контроллеров отсутствует Needle Search и индикация позиции проигрывания трека. Лучшим среди данных контроллеров по всем параметрам я бы назвал Reloop Terminal Mix 4 – у него потрясающие джоги, хороший кросс-фейдер, и он имеет 4 канала, всё это делает его пригодным для скретчинга и бит-джанглинга.

DJ контроллер — мои замечания

Джоги – достаточно высокого разрешения для скретчинга
Фейдеры – реалистичные
Кросс-фейдер – отличный, также актуален для скретчинга, есть регулятор кривой
Регуляторы частот, эффектов – реалистичные
Удобство работы – очень удобны и хорошо адаптированы к софту
Звук – отличный
Внешний вид – у всех моделей отличный

[divider]Общий вывод[/divider]

Также следует отметить великолепную мобильность и малый вес в отличии от рассматриваемых выше контролеров. Также существуют модели Traktor Kontrol S2 и Reloop Terminal Mix 2, которые я не стал описывать, они отличается только количеством каналов. Данные контролеры в принципе лучшие в соотношении функциональность/мобильность и хотя они немного проигрывают Numark, думаю для большинства диджеев это очень хорошее решение.

[alert type=white ]Возможно с моими выводами не все согласятся, но я хочу сказать, что пришёл к ним в результате опытов и экспериментов и это не просто слова. Надеюсь это поможет вам выбрать то, что необходимо. Желаю всем больших и счастливых танцполов![/alert]

Previous THE DOUBLE DROP - журнал 7минут
Next Moonbeam - интервью журналу 7минут