Фильмы про диджеев DJ — список фильмов о диджеях и клубах


Фильмы про диджеев DJ - список фильмов о диджеях и клубах

На сегодняшний день, существует огромное количество различных фильмов про диджеев и электронных музыкантов, в которых рассказывается о диджейской культуре и ночной клубной жизни в больших и маленьких городах. Многие из этих фильмов уже давно стали культовыми и пересматривались самими DJ не один десяток раз. Представляем вашему вниманию список фильмов о диджеях и клубах.

Фильмы про диджеев DJ - список фильмов о диджеях и клубах

Все из-за Пита Тонга! (2004)

(Производство: Великобритания Жанр: комедия, драма Режиссер: Майк Дауз.

Фильм основан на реальных событиях. Хотя в названии использовано имя известного диск-жокея Пита Тонга, сам он появляется в кадре лишь на секунду. Присутствие его имени объясняется лингвистическими тонкостями. Выражение «It’s all gone Pete Tonge» по ритмике совпадает с широко употребляемой фразой «Все пошло наперекосяк», что в действительности и отражает суть картины. Лента повествует о судьбе диджея Фрэнки Уайлда (Frankie Wilde), которого сыграл британский комедиант Поп Кайе.

Перед глазами зрителя открывается непростой жизненный путь человека, занимающегося диджеингом. Фрэнки настойчиво карабкается по карьерной лестнице, живет сумасшедшей жизнью со всеми вытекающими и в итоге превращается во всемирно известного диджея. Вслед за этим наступает постепенный закат славы, вызванный начавшимися проблемами со слухом. Врожденный слуховой дефект, громкая музыка и нездоровый образ жизни сделали его практически глухим. Фрэнки впадает в продолжительную депрессию, но после годового затворничества все же находит в себе силы вернуться в музыку — с новым видением и пониманием жизни. Фильм дополнен интервью с такими звездами мировой электронной сцены, как Пит Тонг, Карл Кокс, Тиесто и Пол ван Дайк.


Фильмы про диджеев DJ - список фильмов о диджеях и клубах

Бог — мой диджей — История Sensation (2006)

Производство: Голландия, Великобритания Жанр: документальный Режиссер: Карин Гуйерс

Эта картина посвящена не столько диджеям и диджеингу, сколько клубном, и рейв-культуре. От этого она не менее интересна и познавательна. В центре повествования — организация одного из крупнейших электроннс-музыкальных фестивалей планеты «Sensation White». Он проходит ежегодно в Амстерда-ме на футбольном стадионе «Арена».

На фестиваль собирается около 40 000 клабберов со всего мира, причем все они одеты в белую одежду… Отсюда и название фестиваля — вернее, его вторая часть. В ленте можно увидеть многих представителей компании «ID & Т» (организатора фестиваля) и, конечно же, диджеев, среди которых засветился сам Армин ван Бюрен. Саундтрек к фильму написали легендарные «Faifhless».


Поставь иголку на пластинку (2004)

Производство: США Жанр: документальный, музыка Режиссер: Джейсон Рэм

Документальное кино, построенное на интервью с известными диск-жокеям — таки-ми как «Deep Dish» и Данни Теналия. Снято в Майами, во время Зимней музыкальной конференции. Фильм участвовал во многих престижных кинофестивалях и был с восторгом принят критиками. Картина — устами мэтров диджеинга — рассказывает про эволюцию электронной музыки и восхождение диджеев в поп-культуре.

Никакого менторства и заумности, все просто и понятно каждому — и заядлому электронщику, и простому обывателю, ничего не смыслящему в музыкальных стилях и диджейских «примочках». Тем не менее, фильм рекомендуется посмотреть и профессионалам -вполне возможно, что эта лента откроет им что-то новое.


 Фильмы про диджеев DJ - список фильмов о диджеях и клубах

«Скрэтич» или «диджей» (2001) (Scratch)

Производство: США Жанр: документальный, музыка Режиссер: Доуг Прей (Doug Ргау)

Зрителю предлагается рассказ о мире диск-жокеев — начиная с 70-х годов и до наших дней. Внимание акцентируется на создателях стилей хип-хоп, брейк-данс и рэп, то есть на профессионалах скрэтча. Собственно, они и снимаются в этом фильме — Grand Mixer DХТ, Африка Бамбата, DJ Krush, DJ Shadow и многие другие.

Цель фильма — не только показать технику скрэтча, но и доказать, что диджейство — это особый вид искусства, а вертушки — особый музыкальный инструмент. Картина получилась как бы восторженной — перед той музыкой, о которой повествует, перед талантом музыкантов, перед их изобретательностью. Рекомендуется для просмотра не только поклонникам хип-хода, а всем без исключения. Кино вышло живое и информативное.


Фильмы про диджеев DJ - список фильмов о диджеях и клубах

Эй, диджей (2003)

Производство: США Жанр: комедия, музыка, драма Режиссер: Мигель Дельгадо, Джон Джейкобс

Лента рассказывает о фантастическом творческом пути молодого диджея (подражающего Элвису Пресли и похожего на Остина Пауэрса). Он изо всех сил пытается пробиться на клубную сцену, и лучшие диджеи мира содействуют ему в этом стремлении.

Чудесным образом парень попадает из Майами на Ибицу, где получает все, что хотел. Вот только в личной жизни вдруг наступает кавардак… Часть действия происходит в таких культовых клубах Ибицы, как «Sрасе» и «Расна», а в съемках участвуют диджеи Боб Синклер (ВоЬ Sinclar), Пит Тонг, Карл Кокс и другие звезды.


 Фильмы про диджеев DJ - список фильмов о диджеях и клубах

Студия 54 (1998) (Studio 54)

Производство: США Жанр: триллер, драма, история Режиссер: Марк Кристофер

«Студия 54» считалась самым популярным ночным клубом Нью-Йорке. Случайно попасть туда было невозможно. Но, оказавшись в клубе однажды, каждый хотел остаться там навсегда. Это история о знаменитом вертепе и его людях, о наркотиках и беспорядочном сексе, об оборотной стороне славы, о любви и разочарованиях. Сюжет таков. В 1979 году красивый молодой человек из маленького городка в Нью-Джерси оказался в Нью-Йорке, и его жизнь переменилась навсегда.

Он вошел в мир, купающийся в роскоши, желании и декадансе, — ночной клуб «Студия 54». В картине снялись талантливые молодые звезды Голливуда, среди которых — Салма Хайек. Вы будете правы, предположив, что этот фильм — вовсе не о диск-жокеях. И все же не упомянуть его здесь мы не могли. Ведь эта лента рассказывает об одном из самых ярких явлений клубной культуры прошлого, а клубы — это не что иное, как среда нашего, ди-джейского обитания.


Фильмы про диджеев DJ - список фильмов о диджеях и клубах

Кевин и Перри уделают всех (2000)

Производство: Великобритания Жанр: комедия Режиссер: Эд бай

Главные герои ленты — два пятнадцатилетних подростка Кевин и Перри. На дворе летние каникулы, но парни не могут спокойно наслаждаться заслуженным отдыхом. Поводом для отчаяния стало то, что они все еще… девственники. Уже как бы «пора», вот только девчонки даже не смотрят в их сторону. Все, что им, фанатам танцевальной музыки, остается — си-Деть в Спальне Кевина и стряпать свои миксы.

Но есть на Земле место, где обитают крутые диджеи и безотказные девушки. Это остров Ибица — столица мировой танцевальной моды. Раздобыв денег на билеты, друзья отправляются на остров и тут же добиваются «успеха». Им удается «охмурить» двух шикарных девушек, а знаменитый диджей обещает взять парней к себе в помощники… Правда, сначала он предлагает ребятам вычистить его туалет… Стандартная молодежная комедия. Странно, но местами — действительно смешная.


 Фильмы про диджеев DJ - список фильмов о диджеях и клубах

Части тела (1997)

Производство: США Жанр: комедия, биография Режиссер: Бетти Томас

О радиодиджеях тоже снимают фильмы, причем не хуже, чем о клубных. «Части тела» — как раз такое кино. Фильм снят по автобиографической книге Говерда Стерна, популярного радиодиджея, исполнившего в картине роль самого себя. Он добился успеха благодаря своей шокирующей искренности и невероятной скандальности. Как известно, радиодиджеи в эфире обычно не рассказывают о себе, а говорят абстрактно, осторожно шутят над другими или подбирают для острот выдуманный персонаж.

Но Стерн — это совсем другая история… Для него не было запретных тем, в том числе и личных, он отметал все условности и не признавал авторитетов.
Рассказ о6 этом непредсказуемом комике-импровизаторе построен режиссером от первого лица и начинается с детства, когда будущей звезде эфира было лет восемь. По жанру фильм ближе к комедии, но, как в любой хорошей комедии, здесь есть место и для «грустинки».


Фильмы про диджеев DJ - список фильмов о диджеях и клубах

Берлин зовет (2008)

Производство: Германия Жанр: драма Режиссер: Ханнес Штор

Один из немногих игровых фильмов, целиком и полностью посвященный перипетиям диджейской судьбы. Главным героем ленты является диджей, увлеченный своей профессией, а еще — женщинами и наркотиками. Нездоровые пристрастия вносят в его жизнь свои коррективы, отравляя существование ему и окружающим.

После очередного выступления DJ Ickarus (так зовут нашего персонажа) приходит в себя в психиатрической клинике, где и начинается борьба — борьба с самим собой. Фильм обнажает само-разрушительную природу человека с одурманенным рассудком, находящегося в изоляции. Примечательна фигура исполнителя главной роли — Пола Калкбреннера. Он знает о диджейском деле не понаслышке: сам играет и пишет музыку. Вероятно, поэтому ему удалось, сыграть так ярко и правдиво. Между тем Пол выступил в фильме не только как актер, но и как музыкант — написал саундтрек.


Фильмы про диджеев DJ - список фильмов о диджеях и клубах

Тиски (2007)

Производство: Россия Жанр: молодежная драма, триллер, детектив Режиссер: Валерий Тодоровский

Действе картины происходит в небольшом городке. У главного героя Дениса Орлова вроде 6ы все есть: друзья, любовь и главное — перспективная работа диджея в ночном клубе. Но в один прекрасный момент его жизнь резко меняется. Для того что бы срочно достать денег, парень соглашается продать наркотики и как назло сразу же оказывается вовлеченным в разборки местных криминальных авторитетов. Теперь он и его друзья обязаны отработать свой долг у бандита, рог,ь которого, кстати, исполняет Фёдор Вокдарчук.

Денису приходится жите двойной жизнью: ночью он диджей, а в остальное же время — наркодилер. Все, что ему нужно, это возвращение к нормальной жизни, но это не так-то просто… По замечанию самого режиссера, музыка, диджейство и клубы в этом фильме — просто декорации, подходящие под его замысел. Даже если так — образ русского диск-жокея в «Тисках» состоялся.

Другие фильмы о диджеях

Previous Swedish House Mafia официально подтвердили свое объединение
Next Human League - экспериментаторы в области синтезаторной музыки