Диджеи это музыканты со своей музыкой или просто атрибут для создания видимости?


В наше время существует огромное множество музыкальных профессий и каждая из них важна по своему. Музыкант — это созидание и постоянные поиски чего-то нового.

Кто может называться музыкантом?

Музыкант
Музыкант

Это уже было в одной из прошлых статей, но если в кратце, то музыкантом можно назвать того, кто имеет непосредственную причастность либо к созданию музыки, либо к ее непосредственному извлечению типа сессионных музыкантов. (ИМХО).

Но перейдем к такому старому, но до сих пор актуальному и модному музыкальному понятию как DJ.

Кто такие диджеи?

Реальные музыканты со своей музыкой или же просто атрибут в виде декорации за стойкой для создания видимости?

Девушка DJ - очень частое событие в мире диджеинга и нередко они находятся в большем выигрыше, чем их коллеги мужчины.
Девушка DJ — очень частое событие в мире диджеинга и нередко они находятся в большем выигрыше, чем их коллеги мужчины.

Вспоминается один случай. Сидели с коллегой по работе в обеденный перерыв и разговаривали. И тут поступил от него вопрос:

-Мне всегда было интересно, а диджеи сами пишут музыку или просто крутилки крутят?

Если перейти к терминологии и базовому определению, то DJ ( Диск Жокей) — человек, который обеспечивает воспроизведение музыкальных композиций на публичных мероприятиях через звуковые носители. Сейчас это уже не просто винил, а может быть комбинированное воспроизведение старых носителей с современными цифровыми.

Если исходить из первоначального определения, то человек может считаться диджеем хотя бы уже из-за того, что он умеет оперировать имеющимся материалом с помощью виртуозного владения аппаратурой. Если копнуть глубже, то по сути, диджей это артист обладающий некоторой харизмой и драйвом с отличным пониманием технической стороны.

Настоящий диджеи работает с большими библиотеками музыкальных баз, проделывает огромную работу с материалом и работает над собой в плане артистизма. Да, он может не создавать музыку, но микшировать точно. Однако, это только одна часть диджеинга больше связанная со звукорежиссурой.

Микширование и звукорежиссура в лив режиме
Микширование и звукорежиссура в лив режиме

Чтобы добиться реальной популярности и большого успеха, действительно нужно писать свою музыку, а уже затем заниматься тем, что было описано выше, только уже с личным материалом. Такой диджей может точно называться музыкантом. Он создает и сам же выступает, при этом он (или она) технически подкован.

В другом случае, сейчас развелось «диджеев» на каждом шагу. Почему-то любой у кого имеется микшерный пульт и крутилки скрэтч считает себя супер крутым мастером диджеем способным устраивать многочасовые сеты в клубах и становиться популярным. Профессия DJ в русскоговорящих странах стала похожа на неблагодарный труд за копейки.

Это уже стало классикой
Это уже стало классикой

Когда стоишь ночи напролет, а платят меньше, чем барменам. Но это именно потому, что сейчас диджея не считают за профессионала, а думают, что каждый второй может так же как и этот парень за пультом. И отчасти это правда. Только это в большинстве не диджеи в полном понимании.

В интернете можно найти кучу «курсов», где обучать диджеингу в наушниках и с ноутбуком так, что через неделю будете зарабатывать деньги. Серьезно?

В общем, если диджей действительно этим живет, постоянно совершенствуется и ищет новое, то его ждет успех со временем. Рано или поздно он все равно дойдет до написания музыки, будет уметь это делать и по праву может считаться музыкантом. Если же человек решил «по приколу» встать за пультик просто потому, что «это круто, модно, молодежно», то это не музыкант, а действительно просто атрибут для создания видимости.

Источник Музыкант SYW
Previous Диджеинг как искусство
Next "Ракамакафо фристайло!" Как сложилась судьба создателей хита Freestyler коллектива Bomfunk MC's ?