Как музыканту начать зарабатывать на музыке?


Каждый музыкант мечтает зарабатывать музыкой. Но далеко не каждый музыкант умеет правильно это делать и в целом понимает, как выстроить данный процесс.

Увы, но на музыке заработать достаточно сложно. В основном, проблемы связаны с большой конкуренцией в музыкальной индустрии: причем не важно, кем вы решили трудиться – гитаристом в кавер-бэнде, менеджером группы или звукорежиссером.

Но приложив определенное количество труда, наработав и воспользовавшись полезными связями, а также проявив креативность, вы вполне сможете рассчитывать на получение определенного финансового результата от работы в музыкальной индустрии.

Поговорим о наиболее популярных источниках дохода среди музыкантов.

Кавер-бэнды и оркестры

Требования:

  • Способность учить много материала в короткие сроки;
  • Умение играть на инструменте – выше среднего уровня.

Один из самых простых заработков для музыкантов – отсюда и крайне популярный и довольно перенасыщенный конкуренцией в последние годы. Ваш заработок непосредственно будет зависеть от уровня игры, жанра группы, города, конкуренции и грамотного менеджмента. Доход может варьироваться от 5 000 до 20 000 рублей на группу за вечер в городах-миллионниках. Если группа в прошлом и настоящем имеет свой успешный материал, то заработок может быть и выше – до 40 000 за вечер.

Не забудьте выбрать хорошее название, подходящий имидж и репертуар

Больше всего получают группы, исполняющие вечные хиты артистов русскоязычной сцены – Жуки, Ленинград, Юрий Шатунов, Кино, Ляпис Трубецкой и пр. Не меньше можно зарабатывать в более специфичных жанрах – в симфонических группах, джаз-группах и даже в барабанных коллективах.

Можно работать и в оркестре: но только если сможете туда пробиться и вы действительно хороши в игре на любимом инструменте. Заработок напрямую зависит от специфики оркестра.

Приблизительный заработок в месяц при гонораре в 3 000 рублей на человека за вечер, выступая каждые выходные в месяц: 24 000 рублей

Преподавание и обучение

Требования:

  • Профессиональное владение инструментом;
  • Умение преподносить материал доступным языком.

Если вы действительно хорошо владеете инструментом, то пробуйте преподавать. Частные школы, муниципальные школы (без образования могут не взять, даже если ваше имя Джон, а фамилия начинается на Петруччи) или частные уроки – все это поможет вам и укрепить свое финансовое положение, и значительно вырасти в сфере коммуникации, преподавания и умения обрабатывать информацию.

В преподавательской деятельности очень важно заработать себе имя, чтобы вас рекомендовали другим людям, а те – другим. Таким образом у вас будет расти клиентура, при этом не нужно будет на постоянной основе вкладываться в рекламу.

За урок в среднем берут от 400 до 1 000 рублей.

Приблизительный заработок в месяц: 30 000 рублей, если проводить по одному занятию в неделю для 15 учеников по 500 рублей за занятие.

Студийная работа – музыкальные стоки, сессионная работа, сведение и мастеринг

Требования:

  • Наличие полу- и профессионального оборудования;
  • Умение работать с музыкальным ПО.

Вы можете стать сессионным музыкантом – записывать партии для других музыкантов, которые они сами не в силах прописать в приемлемом качестве и с хорошей техникой исполнения.

Вы можете начать писать биты и минусы, после чего выставлять их на продажу либо в своих социальных сетях, либо на музыкальных стоках.

Кстати, на музыкальных стоках можно отлично зарабатывать. Например, https://audiojungle.net/ — один из крупнейших музыкальных стоков планеты. Цены за композицию могут начинаться от 5 долларов и расти до бесконечности. Плюсом является то, что одну и ту же композицию у вас может купить неограниченное количество людей.

Минусом же будет то, что к композициям предъявляются очень высокие требования в плане записи, сведения и мастеринга. Если качество хромает, то ищите другие способы продвижения своего материала – например, через таргетированную рекламу или взаимопиар.

Сюда же стоит отнести сведение и мастеринг на заказ – эти услуги всегда имели спрос, а с развитием интернета данные работы можно осуществлять и вовсе удаленно.

Приблизительный заработок за месяц: зависит от проделанной работы. Например, сведение за песню в среднем стоит от 2 000 до 4 000 рублейВ месяц спокойно можно работать с 8-10 песнями.

Ремонт оборудования

Требования:

  • Умение разбираться в электронике и в строении музыкальных инструментов;
  • Наличие ремонтного оборудования

Музыкальное оборудование имеет свойство ломаться, следовательно всегда есть спрос на его ремонт. В целом даже не нужно быть музыкантом, чтобы заниматься ремонтом гитар или музыкального оборудования. Но практика показывает, что большинство мастеров в прошлом были музыкантами или сейчас таковыми остаются.

Наибольший спрос идёт на ремонт и обслуживание гитар – замену струн, полную настройку инструмента, реставрацию или замену комплектующих. Несколько меньший спрос идёт на работу с музыкальным оборудованием – усилителями, процессорами, педалями и прочим.

Приблизительный заработок за месяц: зависит от объема работы и индивидуальных цен мастера. Например, ремонт гитары может обойтись 700 рублей за настройку инструмента и 4000 за замену ладов.

Концертная деятельность

Требования:

  • Наличие популярной музыкальной группы с возможностями гастролировать

Непосредственный заработок на вашей собственной музыке, конечно, возможен, но сделать его стабильным и привлекательным по размеру именно в плане продаж и стриминга музыки не очень просто. Музыкальные группы в основной своей массе зарабатывают на рекламе, гастролях и на мерче.

К примеру, у барабанщика группы The Hatters основной доход – производство мебели на фабрике. У вокалиста той же группы свой тату салон. Metallica или Би-2 еще могут себе позволить жить за счёт концертной деятельности, так как имеют очень высокие гонорары за выступление. Помните шутку?

«Музыкант едет за 500 километров на поезде за 2 000 рублей, имея оборудование на 150 000 рублей, а выступает за спасибо».

На музыке сложно зарабатывать, но это возможно. Не сразу, но у вас все может получиться. Сначала нужно вложиться в себя, а потом уже музыка будет работать на вас, вернее, ваше имя будет работать на вас. Кому-то может потребоваться года два-три, а кому-то пару месяцев – важно быть целеустремленным и не бояться финансовых вложений в продвижение и запись. Учитывайте, что на начальном этапе вложения будут ощутимо превышать ваш доход.

Главное заниматься своим делом, которое приносит удовольствие. Превращайте своё хобби в заработок!

Материал подготовлен специалистами интернет-магазина Струнки.ру: https://www.strunki.ru

Previous Умер Эрик Морилло — автор песни «I Like to Move It»
Next Новое звучание: Spotify в России