Как раскрутить музыкальный канал на YouTube


Как раскрутить музыкальный канал на YouTube

Ежемесячно видеохостинг YouTube посещают более миллиарда человек. Пользователь, у которого имеется свой собственный канал, каждого из них может считать своим потенциальным подписчиком.

Для того чтобы привлечь на свой канал как можно больше людей, необходимо сделать так, чтобы видеоролики было легко найти.

Сегодня на Ютубе большой популярностью пользуются музыкальные ролики, то есть такие ролики, которые содержат в себе тексты песен или которые посвящены музыке. При составлении музыкальных рейтингов обычно учитывается популярность самого исполнителя песен.

Можно опубликовать на Ютубе видео со словами и «официальной» музыкой сразу после того как состоится релиз новой песни. Именно в это время люди будут интенсивно её искать, вводя в поисковую строку соответствующее название.

Как раскрутить музыкальный канал на YouTube

При записи музыкальных роликов, за основу которых взята песня собственного сочинения, нужно стараться сделать видео ярким и запоминающимся, чтобы зрителям хотелось не просто по несколько раз пересматривать его, а ещё и делиться им со своими друзьями.

Для того чтобы определить, какой из роликов смотрят чаще и дольше, можно воспользоваться отчётом «Время просмотра» и инструментом «Музыка в цифрах».

Необычно оформленный клип может не только привлечь тех, кто уже давно подписан на канал, но и новых зрителей, многие из которых наверняка также захотят подписаться.

При объявлении о выходе новой песни или целого музыкального альбома можно порадовать своих подписчиков некоторыми фрагментами из этой песни или этого альбома. Так будет подогрет интерес поклонников и предоставлена почва для обсуждения. В общем, им будет чем заняться, ожидая появления нового видеоролика.

Ещё до выхода альбома можно создать ролик с отрывками новых песен, а также снять и опубликовать своеобразный «трейлер» этого альбома. Конечно, обязательно нужно определиться с датой премьеры и указать её для своих поклонников.

Для того чтобы оценить результат проделанной работы, лучше всего проследить за комментариями. Узнать о том, что думают поклонники о ещё не вышедшем альбоме, можно с помощью вкладки «Сообщество», которая находится в «Творческой студии». Здесь отображается вся активность зрителей.

Как раскрутить музыкальный канал на YouTube

А если автору кажется, что у него уж слишком мало поклонников, то он всегда может увеличить их число, договорившись о сотрудничестве с владельцами других Ютуб-каналов. Причём под сотрудничеством может подразумеваться съёмка совместного видеоролика, указание в своих роликах ссылок на другой канал, использование реквизита автора другого канала. Понятно, что во всех случаях нужно взаимное согласие. Возможно, автору менее популярного канала придётся чем-то заплатить владельцу более популярного канала. Возможно, оба сотрудничающих канала имеют примерно одинаковую популярность, и в таком случае они будут друг другу лишь помогать набирать популярность.

Для привлечения аудитории на свой музыкальный канал можно также создавать ремиксы своих же песен или разрешать их создавать другим пользователям. В последнем случае можно даже ничего и не делать, а популярность будет расти сама по себе, так как повсюду будут появляться кавер-версии со ссылками на оригинал. Многие люди, случайно услышав сначала изменённую версию, обязательно захотят узнать, как песня звучит в оригинале и заглянут на канал, а потом уж могут и подписаться.

Для того чтобы узнать, каким путём зрители приходят на канал: прямым с какого-либо из поисковиков или через каналы с кавер-версиями, можно посмотреть «Источник трафика» и нажать на кнопку «Поиск YouTube».

Previous Sensation white 2019 - знаковый бренд танца возвращается в Чешскую Республику
Next Наша страна способна похвастать участием в формировании электронной музыки