Один из самых коммерчески удачливых авторов Michael Bolton


Один из самых коммерчески удачливых авторов Michael Bolton

Гитарист, певец, композитор Майкл Болтон (настоящее имя Майкл Болотин) родился 26 фев раля 1953 года в США.

Один из самых коммерчески удачливых авторов и исполнителей рок-баллад, Майкл Болтон воспитывался на соул и блюзе таких музы кантов, как Рэй Чарлз и Марвин Гей. Свой первый сингл он записал на фирме Epic в 1968 году, но дебютный альбом появился только в 1975 году, в его записи принимали уча стие Бернард Перди, Дэвид Сэн-борн и сейшнмен Уэйн Перкинс. Рецензии на эту пластинку были сдержанные, хотя критики и отмечали явное сходство голосов Болтона и Джо Кокера.

В конце 70-х Майкл Болтон принял приглашение хард-рок-группы Black jack и некоторое время был ведущим вокалистом этого коллектива — не смотря на то, что Blackjack продюсировали опытный Том Дауд, работав ший с Дэвидом Боуи, Эриком Клэпто-ном и The Allman Brothers Band, и ма стер экстра-класса Эдди Оффорд, две пластинки группы прошли практически незамеченными. После распада Blackjack гитарист группы Брюс Кью-лик присоединился к коллективу Бил ли Скуайра, барабанщик Сэнди Дже-нарро вошел в состав Pat Travers Band, а бас-гитарист Джим Хэслип стал сессионным музыкантом. Майкл Болтон подписал контракт с Columbia Records и вернулся к сольной карьере.

Вначале Болтон добился успеха как композитор — его песня «How Am I Supposed To Live Without You», написанная в соавторстве с Дугам Джеймсом, стала в 1983 году хитом Лауры Брэнниген. В своем сольном творчестве Болтон ориентировался на мелодичный хард-рок, и первый успех пришел к нему только в 1987 году после выхода альбома «The Hunger», на котором была жесткая соул-баллада «That’s What Love Is All About», сразу же вошедшая в американский Тор 20. С этого момента многие вещи Болтона оказываются в хит-парадах, как правило, это достаточно простые и приторные со ул-баллады, что ни в коей мере не умаляет композиторских достоинств музыканта.

Новая аранжировка «How Am I Supposed To Live Without You» также попала в чартсы, входили в хит-парад и несколько других любовных песен Болтона, в частности, «How Can We Be Lovers», «Love Is A Wonderful Thing» и «Time, Love And Tenderness».


Дискография Michael Bolton

Michael Bolotin (RCA) — 1975

Every Day Of My Life (RCA) — 1976

Michael Bolton (Columbia) — 1983

Everybody’s Crazy (Columbia) — 1985

The Hunger (Columbia) — 1987

Soul Provider (Columbia) — 1989

Time, Love And Tenderness (Columbia) — 1991

Timeless (The Classics) (Columbia) -1992

Greatest Hits (Columbia) — 1995

The Early Years (RCA) — 1997
[сборник вещей с первых двух альбомов, когда музыкант выступал еще как Болотин]

All That Matters (Columbia) — 1997
Blackjack (RCA) — 1979 [с группой Blackjack]

Worlds Apart (RCA) — 1980 [c группой Blackjack]

Previous Betty Boo - дискография рэп исполнительницы Бетти Бу
Next Boyz II Men - американский вокальный квартет 90-x