Почему мы воспринимаем звуки и музыку лучше всего каким-то одним ухом? И правда, что: «Мужчины слышат только левым ухом?»


Возвращаемся к занимательным фактам звуковой повседневности. Звуки и музыка окружают больший процент людей на протяжении большинства времени быта.

Громкая, тихая, релаксирующая, раздражающая музыка и такие же спонтанные звуки, которые мы часто не можем контролировать, а принимаем, как должное. Все это почти сопровождает нас почти 24/7. Однако, все звуки могут и воспринимаются разными людьми по-разному.

Казалось бы, физиология человека в большинстве своем одинакова, но зачастую мы можем получить абсолютно разный эффект от манипуляциями со звуком.

Чуть сам себя не запутал пока писал, но сейчас разберем на примерах, чтобы все распутать и расставить все точки.

Слух человека
Слух человека

Итак, вы привыкли разговаривать с одним человеком заняв одно и то же положение, пускай это будет упор на позицию чуть левее относительно собеседника. Неосознанно или осознанно вы понимаете, что ваш разговор лучше воспринимается этим человеком именно из этой позиции и все, что вы скажете будет донесено до разума собеседника без проблем, без повторений фраз и вопросов.

Обратившись же к другому человеку с этой же позиции вы рискуете не получить такого результата и собеседник может «пропустить мимо ушей» ваше фразу.

И это часто происходит не по причине высокомерия или безразличия, а по причине физиологической — смещение чувствительности слуха на другое ухо. Человек, как бы услышал, но мозгу требуется чуть больше времени, чтобы «переварить» и обработать сигнал с непривычной точки слуха.

Почему так происходит? Почему одни люди лучше слышат и воспринимают звуки левым ухом, а другие правым?

Легкая проверочка баланса слуха

Этому есть пара обоснованных объяснений:

1) Травма слухового аппарата

Человек в течение жизни подвергается ряду механических повреждений и уши не исключение, отсюда может быть смещение восприятия звуковых волн на одно или другое ухо.

Лепс закрывает левое ухо
Лепс закрывает левое ухо

В пример можно привести Лепса, который закрывает левое ухо в некоторых моментах исполнения вокальных партий, поскольку правое ухо у него слышит лучше и эта корректировка позволяет более точно контролировать нужную тональность.

2) Физиологическая предрасположенность

Тут уже речь о научных исследованиях. После ряда тестов калифорнийские ученые выяснили, что большинство людей изначально одни звуки воспринимают лучше левым ухом, а другие правым, если быть точнее, то музыка лучше воспринимается левым, а вот человеческая речь каким-то образом «в почете» у правого уха. Но со временем у многих людей появляются «профессиональные» предпосылки к восприятию звуков.

Но чем обусловлено такое изначальное восприятие?

Тут суть заключается в самих полушариях головного мозга, одно полушарие более детально обрабатывает четкую членораздельную речь. а другое полушарие мозга «заточено» на обработку более информационно насыщенных звуков. Но всегда вспоминается шукта от одной знакомой женщины:

«А говорят, что мужчины слышат только левым ухом».

Это, конечно, из разряда банальных стереотипов, но я лично воспринимаю разговор лучше левым ухом. Но это тоже связано больше с индивидуальными особенностями полушарий мозга.

Знание о том, каким ухом «лучше слышит» человек может быть полезно для более легкого установления с ним контакта, поэтому обратите внимание на то, к какому уху тот или иной объект прикладывает телефон для разговора, что использовать это в будущем (конечно, не в корыстных целях) :)

источник Музыкант SYW

Previous В топ муз.чартах одна рядовая посредственность и бессмылица, но это популярно. Почему так? Ответ есть
Next Почти сверхчеловек. Этот парень делает музыку на улице на тарелках, ведрах и мусорных обрезках под нереальный ритм