«Ракамакафо фристайло!» Как сложилась судьба создателей хита Freestyler коллектива Bomfunk MC’s ?


Можно быть уверенным на 98% в том, что большинство людей бы начало томно вспоминать название Bomfunk MC’s и истошно напрягать извилины проводя ассоциации между названием и их вероятными треками. Если бы…

Если бы не фраза, которая избавляет от всех этих мук и словно телепортом возвращает в начало нулевых годов 21 века. Это фраза могла произноситься по разному, кто-то пропевал:»Ракамакафо фристайло», кто-то был более близок и делал достаточно плавные и мягкие звуки «Уатаматафо фристайле», как делал я в далеком 2001.

Но суть поняли все, речь здесь идет, конечно же, о треке финского хип-хоп коллектива и их известной на весь мир музыкальной композиции:

Стоит отметить, что это не чистый хип-хоп по «олд скулу», а скорее электронная музыка с динамикой хип-хопа 90-00 годов. В то время данный трек был невероятным музыкальным прорывом смешав в себя все лучшее из прогрессивных жанров музыки тех годов.

Это все отлично, но как же сложилась судьба коллектива после успеха нулевых?

После сингла Freestyler основатели группы Рэймонд Ибэнкс и Исмо Лаппалайнен выпустили еще один альбом совместно, который был выпущен в 2002 году в попытке уплыть на еще не остывшей славе фристайлера:

Альбом получился не слишком успешным и достаточно невзрачным. Звучки остались интересными, но все ожидали того же драйва, что и в фристайлере, а получилась просто плоская музыка по аранжировке, но занятная по звуку.

После того, как Исмо ушел из коллектива в него влились другие ребята вставшие у руля пультов, бас-гитар и клавишных.

В итоге, получился еще один альбом увидевший свет в 2004 году:

Сей альбом добился куда больших успехов, чем предыдущий. Имеет в своем арсенале очень запоминающийся хит Turn it Up, который был всегда на слуху. В целом альбом очень динамичен и разнообразен, я бы назвал его осознанным и опытным.

Несмотря на приемлемый мировой успех от нового альбома коллектив прекратил свое существование в 2005 году.

После этого Рэймонд Ибэнкс успел поработать с Mighty 44 и Uptown Rockers. Двое других ребят, а точнее Dj Infecto и Vile Makinen вели отдельный проект Bomfunk DJ’s играя электронную музыку:

Понятное дело, что это просто вывоз на старых хитах. Кстати, парни очень любили выступать в России и даже сами вели страничку в ВК.

Кажется, что это конец, но музыканты объявили о возобновлении карьеры и с 2018 года начали давать концерты, а на данный момент известно, что к выходу готовится новый альбом.

Троица  Яакко Саловаара, Рэймонд Ибэнкс и Исмо Лаппалайнен
Троица Яакко Саловаара, Рэймонд Ибэнкс и Исмо Лаппалайнен

Да, неизвестно, чем занимался ушедший в 2002 году Исмо, но теперь он снова с Bomfunk. Тут главное не перепутать , это не Исмо был тем самым парнем с дредами в клипе 2000 года, а актер Марло Шеллман.

Кстати, клип был перевыпущен в 2019 году и теперь он выглядит так:

Все осталось по канону, свежие и молодые лица это хорошее решение. Лично я посмотрел с удовольствием. И очень жду нового альбома. Короче: «Ракамакафо, фристайло!»

Previous Диджеи это музыканты со своей музыкой или просто атрибут для создания видимости?
Next Little Big с треком Uno побили рекорд Евровидения, но были раскрыты в частичном плагиате с Black Eyed Peas