Рок в России — становление (часть 1)


ПЕРВЫЕ ШАГИ РУССКОГО РОКА

Первые рок-музыканты появились в Советском Союзе в 60-х гг. Точнее, это были исполнители рок-н-ролла, Уже в декабре 1963 г. с группой «Тараканы» (состояла из польских студентов, обучавшихся в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова — МГУ) выступал Александр Градский, заслуживший в дальнейшем титул «дедушки отечественного рок-н-ролла».

Александр Градский

Но главным толчком, после которого развитие отечественной рок-музыки уже невозможно было сдержать, стало появление пластинок британской группы «Битлз». Пожалуй, наиболее образно выразил ощущение от открытия «Битлз» лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич:

«Было чувство, что всю предыдущую жизнь я носил в ушах вату, а тут её вдруг вынули».

В 1964 г. появилась первая московская группа «Бразерз» (Brothers — «Братья»), Просуществовала она недолго, и уже в конце того же года на базе её состава была образована группа «Сокол» (этот коллектив называли также «Соколы» или «Сокола»), Приблизительно в то же время сложилась группа «Славяне», в которую вошёл Александр Градский. В Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) появились группы «Странники», «Авангард» и «Аргонавты». Все эти коллективы играли только на танцах (в институтах и школах, молодёжных кафе и студенческих общежитиях).

рок в России


В 60-х годах в Москве были образованы также группы «Скифы», «Мозаика», «Тролли», «Атланты», «Рубиновая атака» и «Оловянные солдатики», в Ленинграде — инструментальный квартет «Садко», группы «Фавориты», «Кью-67» (Q-67), «Фламинго», «Галактика» и др.


Творчество первых российских групп не выходило за рамки старательного копирования западных образцов, в основном песен «Битлз» и «Роллинг Сто-унз», Однако постепенно пришло понимание, что необходимо иметь собственный репертуар. Группа «Сокол» сочинила первые русскоязычные рок-композиции «Где тот край?» и «Солнце над нами». Последняя напоминала западный хит «Дом восходящего солнца» (House Of The Rising Sun) группы «Энималз».

Одним из первых понял необходимость создания русскоязычного репертуара Александр Градский. Его сочинения озвучила группа «Скоморохи», образованная в марте 1966 г. К сожалению, записей «Сокола» и «Скоморохов» образца 60-х гг. практически не существует. Песня «Фильм, фильм, фильм…» группы «Сокол», прозвучавшая в одноимённом мультфильме, пожалуй, единственное сохранившееся её произведение.

Практически с самого начала деятельности российских рок-музыкантов возникли неофициальные структуры, которые занимались организацией концертов.

Подпольные менеджеры снимали залы, доставали аппаратуру, обеспечивали охрану и реализацию билетов. Они легализовывали выступления под предлогом проведения студенческих мероприятий или вечеров отдыха молодёжи.

Из вырученных за билеты денег организаторы выплачивали музыкантам гонорар, что давало им возможность не только приобретать инструменты, но и жить за счёт своего творчества. Однако официально эти коллективы считались не профессиональными, а любительскими. Более того, подобная деятельность (и менеджеров, и рок-групп) была противозаконной и могла повлечь за собой уголовное преследование.


Рок в России — Вокально-инструментальные ансамбли (часть 2)
Продолжение следует…

Previous Tiesto рассказал, кто вдохновил его стать диджеем
Next Вкус к миру медиа меняется с возрастом