Рэп в кризисе. Что произойдет с рэпом в ближайшее время? Исчезновение или эволюция?


Я уже неоднократно писал статьи о том, что сейчас рэп является слишком массовым мероприятием в мире музыки.

Это понятно и без различных массовых анализов и несмотря на все стереотипы, что рэп музыка, якобы, является музыкой только для подростков, все больше и больше взрослых людей время от времени пополняют свой плейлист сим жанром основанным на речитативах и битах.

Даже у меня отношение к рэпу весьма неоднозначно, есть действительно осмысленный и не за семплированный, а имеющий свою содержательную музыку и напевки, но имеются не слишком высокоинтеллектуальные однообразные и даже деградационные композиции, которые явно противопоказаны для прослушивания.

Но так или иначе, сам жанр сейчас находится в серьезном кризисе, ведь из рэпа было выжато практически все в его первоначальном виде. Лично я не понимаю, как можно слушать одно и то же годами, где начинается мелодия на 3 секунды,затем сэмплируется, к ней добавляется жирный бас и прямая бочка плюс легкий рабочий малый барабан, а затем идет начитка в виде животрепещущего рассказа о нелегкой жизни.

К 2020 году этот первоначальный вид уже исчерпан на 98% и только истинные приверженцы «олдскула» остаются верны только этому жанру. Это не плохо, каждому решать лично, что ему слушать, но большинству людей это надоедает.

Что же будет дальше?

Роборэп будущего?
Роборэп будущего?

Хороший вопрос. Кто-то мечтает об исчезновении сего жанра, а кто-то ждет эволюции. И каждого можно понять. Что будет дальше мы начинаем наблюдать уже прямо сейчас. С рэпом происходит то же самое, что и с другими жанрами — смешение.

Постепенно в музыкальную составляющую добавляют фишки из электронных жанров, одновременно смешивают с роком и блюзом. Во многих моментах рэп переходит в легкие напевки или речитатив, но уже без претензии на рэп «старой школы».

Да, молодежь рэперская, она такая. Не разрисовал лицо - не рэпер
Да, молодежь рэперская, она такая. Не разрисовал лицо — не рэпер

Это уже вроде бы рэп и не рэп. Кто-то смешивает с поп музыкой, это происходит и у нас, и на западе. Брутальных уличных гангста рэперов почти уже нет и в одной из старых статей я тоже об этом упоминал ,что сами люди стали другими.

Рэперы 90-х и ни у одного лицо не раукрашено сомнительными надписями
Рэперы 90-х и ни у одного лицо не раукрашено сомнительными надписями

Теперь рэперы это не выходцы с тяжелых районов и не отголоски улиц, теперь рэперы это модики, мажоры и инстаграм модели и слушают современный поп-рэп тоже такие же. Нет, это не момент критики, это момент перемены времени.

Рэп сливается со временем и растворяется в нем так же, как и все остальное. Но потом, может быть через некоторое время все вернется на круги свои, лет через 30 появятся фанаты олдскула 90-х и начнут читать, но это будет уже не то, а просто антураж прошлого, так же, как происходит и сейчас с возвратом на моду 80-х годов.

источник Музыкант SYW

Previous Почти сверхчеловек. Этот парень делает музыку на улице на тарелках, ведрах и мусорных обрезках под нереальный ритм
Next Что значит иметь "хороший музыкальный вкус"? Есть ли он у вас? Пытаемся разобраться