Смешные обложки альбомов — и музыка, которая стоит за ними


Наверняка вам попадались подборки несуразных альбомных обложек. Разглядывать их — радость. Но когда я решил узнать, какая музыка записана на этих пластинках, то испытал не меньше удовольствия! Готовьте ваши глаза и уши — и поехали!

Maddy Genets Et Son Ensemble «Acropolis»

Мини-альбом таинственной французской группы Maddy Genets Et Son Ensemble может похвастаться фееричнейшей обложкой! Хочется верить, что это дичайшие нойз-эксперименты или прото-минимал-техно. Но под обложкой — безобидные старинные мелодии в стиле мюзет. Вот, например:


John Bult «Julie’s Sixteenth Birthday» (1981)

Единственный альбом Джона Балта должен был стать его пропуском в Зал славы кантри. Вместо этого пластинка была отмечена как лучшая из худших — из-за неудачной обложки. Солидный бородач под пивко и сижки зачесывает что-то задушевное грустной девушке, которой только что исполнилось 16. А вот и заглавная песня:


Heino «Liebe Mutter… Ein Blumenstrauß, Der Nie Verwelkt» (1971)

Эти глаза смотрят прямо в душу! Немецкий певец Heino достиг успеха на рубеже 1960-х и 1970-х. В немалой степени этому поспособствовал имидж артиста: светлые волосы + очки. Ну и голос! Оцените, весьма прошибает:


Saveta Jovanović ‎»Lažno Je, Lažno, Sve Što Je Tvoje» (1971)

Кому балканских мелодий? Их есть у Саветы Джованович — югославской дивы ранних 1970-х. Главный визуальный акцент обложки — симпатичные ножки певицы с могучей растительностью. А ведь чудесная музыка!


Country Church «Country Church»

Забытый альбом забытой американской госпел-группы так и оставался бы забытым (даже год записи неизвестен!), если бы не обложка. Деревенские красавцы на фоне фотообоев с амбаром — наивно и трогательно! Музыка без притязаний, этот альбом не был рассчитан на штурм хит-парадов. Но вполне прилично:

Previous Spotify подвёл итоги первого месяца в России. Угадайте, кто в топе!
Next Почему большинству подростков не нравится классическая музыка?