Что значит иметь «хороший музыкальный вкус»? Есть ли он у вас? Пытаемся разобраться


Сегодня поговорим о действительно важном моменте нашего быта. Музыка в ее различных проявлениях и жанрах встречается нам практически ежедневно, и так бывает, что услышав довольно странную и не слишком приятную нам музыку, мы сразу же вешаем на нее клеймо «безвкусицы», а про человека можем сказать, что у него нет музыкального вкуса.

С чем едят этот «Музыкальный вкус»?

Интересно то ,что приверженец одной музыки считает именно ее истинной. Приверженец рэпа (особенно в юном возрасте) назовет безвкусицей рок, ведь его бит в наушниках под сэмплы тех же рокеров 70-х годов, но с речитативом он будет считать вершиной музыкального олимпа.

Рокер будет называть безвкусицей почти все остальные жанры, которые не имеют классных гитарных риффов или хотя бы рокерских баллад с мощным потоком звука и бескомпромиссностью в энергетике звучания.

То же самое можно сказать и про другие жанры, где «Электронщики» будут сетовать на современность своего звука и отсталость других, а любители поп музыки скажут, что она самая приятная и мелодичная.

Ну, вы поняли, что здесь собраны самые основные стереотипы о музыке. То есть, в основной массе, когда один человек принижает музыкальный вкус другого человека, это очень часто является личной вкусовщиной, а не настоящим определением музыкального вкуса.

Нойз МС, как успешный межжанровый кроссовер

Что такое «Музыкальный вкус» на самом деле?

Несмотря на всю свою субъективность данного определения, все же можно приблизиться к более менее приемлемому толкования данного понятия.

Человек не имеющий хорошего музыкального вкуса, прежде всего может гнаться за дуновением моды звука со стадным чувством. Если сейчас модна смесь поп-рока, рэпа и легкой поп-электроники, то человек именно это и считает истинной музыкой, если через год мода меняется и все начинают слушать непонятный бубнеж под африканские барабаны (ой, это сейчас и происходит), то и здесь он быстро «переобуется». То есть, это просто погоня за модой без особого осмысления музыки, без понимания вкуса.

Среди современной музыки есть достойные композиции, интересные для своего времени и, возможно, для будущего и ни в коем случае не надо принудительно отказываться от нее.

Суть человека с «хорошим музыкальным вкусом» заключается в детальном отборе и общем разборе композиции (может даже на подсознании). Если человек слышит, что музыка имеет серьезную составляющую и смысл, а выбор его осознанный и не основывается на массовых мнениях, то можно сказать, что у такого человека есть музыкальный вкус.

Очень часто эти люди именуются меломанами, но и меломаны бывают разными. Понравившаяся музыка может быть родом из 50-х годов, а может быть оригинальной новинкой 2020, это не важно, важно личное мнение, а не хайп.

Ага, хайпим и не попадаем в тональность.

Хотелось добавить еще пару примеров для определения одного типа слушателя и другого, но это было бы уже слишком субъективно и очень примерно. Думается, что смысл для себя уловил каждый.

В любом случае, хотелось бы, чтобы люди уважали музыкальное мнение других и не кидались оскорблениями и осуждениями, но иногда это действительно сложно и музыка часто звучащая с каждой блютус колонки, у думающего человека не вызывает ничего, кроме отрицательной оценки вкуса, на этом моя максимально возможная субъективность заканчивается и пора сворачивать статью. Всем хорошего звука и отличного настроения.

источник Музыкант SYW

Previous Рэп в кризисе. Что произойдет с рэпом в ближайшее время? Исчезновение или эволюция?
Next Современные хиты (Little Big, Элджей и тд) пишут на простых колонках дома